21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Это значит, что часть населения страны из находящихся в запасе военнослужащих будет мобилизована на военную службу. Работу по осуществлению мобилизации проводят военные комиссариаты, и именно они определяют, кому именно должна быть направлена соответствующая повестка, исходя из необходимости военного ведомства в тех или иных специалистах. Ни один из работодателей в нашей стране не застрахован от того что именно его сотрудник будет призван в ряды вооруженных сил.

Рассмотрим, как оформляются трудовые отношения в случае, если сотрудник предприятия подлежит призыву на военную службу.
В соответствии со ст. 83 Трудового кодекса РФ, одним из оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Это значит, что при направлении на службу сотрудник не должен писать в адрес работодателя заявление об увольнении, а работодатель не должен требовать от него написания каких-либо заявлений. 

Порядок действий следующий:

  1. Работник уведомляет работодателя об увольнении в связи с призывом на службу. В качестве доказательства работник обязан предъявить повестку из военкомата с датой призыва.
  2. Работодатель издает приказ об увольнении. Основанием увольнения в приказе и трудовой книжке должна быть указана ст. 83 Трудового кодекса РФ. Последним рабочим днем считается день предшествующий дню призыва на военную службу.
  3. Работодатель оформляет надлежащим образом трудовую книжку и личную карточку работника.
  4. Работодатель производит расчет выплат, положенных работнику в соответствии с трудовым договором.
  5. В последний день работы, работодатель передает работнику все необходимые при увольнении документы.
  6. В течение 14 дней после издания приказа об увольнении сотрудника, работодатель обязан уведомить военкомат о расторжении трудовых отношений с лицом, призванным на военную службу.

Кроме того, важно знать, что Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что если предприятие, с которым призывник расторгает трудовой договор, является государственным, оно обязано сохранить за гражданином право на трудоустройство в течение трех месяцев после его увольнения с военной службы. При этом должность должна быть не ниже той, которую работник занимал до призыва.