В жизни каждого водителя, рано или поздно происходят случаи, когда приходится отвечать на вопрос инспектора ГИБДД – «Употребляли спиртное сегодня? Наркотические вещества?» Такой вопрос, при нужной его постановке, может заставить поволноваться даже самого ответственного водителя. И часто случается так, что водитель, если он конечно не практикующий Юрист, и не может оказать себе Юридическую помощь самостоятельно, не имеет достаточных навыков и знаний нормативно-правовой базы. Водитель может начать нервничать,  считая себя трезвым, отказаться от медицинского освидетельствования, и тем самым, может создать себе проблемную ситуацию. Нередко, такие случаи заканчиваются лишением водительского удостоверения.
          Чтобы уберечь Вас от необдуманных действий попробуем рассказать несколько Важных моментов, которые стоит помнить в подобных случаях:

          Для начала стоит различать два понятия: Освидетельствование на состояние опьянения и Медицинское освидетельствование. Указанные процедуры имеют, принципиальные различия, которые влекут за собой совершенно разные правовые последствия.
Рассмотрим первое. Освидетельствование на состояние опьянения, выражаясь доступным языком – это процедура, которую вправе применить инспектор, при обнаружении у водителя первичных признаков опьянения. Такими признаками могут быть:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.
Если инспектор ГИБДД усмотрел в состоянии водителя хотя бы одно из них, а водитель утверждает, что он ничего запрещенного не употреблял, то инспектор будет обязан предложить водителю добровольно пройти освидетельствование на состояние опьянения.
Данная процедура может включать в себя экспресс тест на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи мобильного прибора - алкотестера, либо инспектором производится отбор анализа мочи и проверяется на наличие в нем наркотических или токсических веществ. Данная процедура так же содержит много тонкостей и нюансов, которые тяжело охватить простому обывателю.
Хочется обратить внимание, что процедура освидетельствования является добровольной и не может быть проведена без согласия водителя. Ответственность за отказ от процедуры освидетельствования на состояние опьянения, действующим законодательством не предусмотрен. Но! Не стоит путать её с процедурой Медицинского освидетельствования на состояние опьянения!
          Теперь рассмотрим, что же такое Медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Данная процедура проводится в специализированном медицинском учреждении специалистами необходимой квалификации либо в передвижном медицинском посту (специально оборудованный автомобиль) теми же медицинскими работниками. Основанием для проведения Медицинского освидетельствования может быть:

а) отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) несогласие лица с результатами освидетельствования инспектором ГИБДД;
в) наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения
при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения;

          Обращая внимание водителей на важность описываемой процедуры, хотелось бы отметить, что правовые последствия отказа от медицинского освидетельствования, законодательством приравнены к его положительному  результату. Иными словами, если Вы уверены в том, что ничего не употребляли, то отказываться от медицинского

освидетельствования категорически не стоит. Ваш отказ только усложнит работу юристу, к которому Вы возможно обратитесь за правовой помощью. Имеют место случаи, когда достигнуть положительного результата в оказании правовой помощи водителю легче, основываясь на ошибках инспекторов, направлявших водителя на медицинское освидетельствование и медицинских работников, его проводивших, нежели когда водитель привлекается к ответственности по статье 12.26 КоАП РФ за отказ.

Наши специалисты имеют достаточный опыт в разрешении описанных выше ситуаций и всегда готовы оказать добросовестным водителям квалифицированную юридическую помощь.