Звонок в дверь. На пороге студент в деловом костюме с объемной папкой в руках и удостоверением. «Добрый день, не пугайтесь, я ничего не продаю. Я из Пенсионного фонда, занимаюсь переписью населения, можете уделить пару минут свободного времени?»

«Принесите, пожалуйста, свой паспорт и СНИЛС. Я сфотографирую данные для отчетности. Кстати, у нас выгодное предложение – не хотите повысить размер своих пенсионных накоплений?» Затем гражданину предлагают подписать договор о смене пенсионного органа.

Именно по такой схеме обманывают большинство российских граждан. Как обезопасить себя и своих родственников от мошенников? Что делать, если вашу пенсию обманом перевели в коммерческую организацию? Давайте разбираться вместе.

Роль СНИЛС в жизни российского гражданина

В соответствии с 7 статьей ФЗ № 27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования», каждый работающий гражданин РФ обязан получить СНИЛС – пластиковое страховое свидетельство.

Документ содержит не только личные данные гражданина, но и:

·    дату страхования в пенсионном органе;

·    номер индивидуального лицевого счета (хранит информацию о пенсионных накоплениях работника и его рабочем стаже).

СНИЛС, как и паспорт является идентифицирующим документом. Именно поэтому его нельзя передавать сторонним лицам и организациям.

Без его наличия гражданина не примут на работу, не выдадут социальное пособие, не рассчитают зарплату в бухгалтерии работодателя. Именно этот документ нужен мошенникам, чтобы перевести вашу пенсию в негосударственную организацию.

Стоит ли доверять НПФ: риски хранения пенсии вне ПФ РФ

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», пенсия состоит из страховой и накопительной части. Первая всегда находится под контролем ПФР, а вот вторую граждане могут перевести в негосударственный пенсионный фонд (структуру, заинтересованную в увеличении размера накопительных выплат).

По закону, каждый гражданин вправе раз в год сменить пенсионный фонд и перевести свою накопительную пенсию на счет нового страховщика.

Для этого необходимо:

1. Подписать договор с НПФ;

2. Письменно уведомить об этом факте ПФР.

Статья 36.2 Закона «О НПФ» гласит, что такие организации должны уведомить пенсионный орган о новом договоре не позднее 30 дней с момента его заключения. На деле зачастую этого не происходит.

 Преступных схем несколько:

Агенты обманом получают данные СНИЛС, затем подделывают договоры о переводе накопительной части пенсии из ПФР в НПФ

Мошенники несколько раз перезаключают соглашения без участия самого гражданина. В итоге страхователь теряет инвестиционные накопления без возможности их дальнейшего возврата.

Агенты умышленно вводят гражданина в заблуждение относительно выгодности перевода денег в НПФ. Договор подписан добровольно, но гражданин не понимает последствий его заключения.

Каковы реальные риски? Несмотря на то, что агенты НПФ обещают высокие процентные ставки, на практике их размер меняется по несколько раз за год, а страхователю приходится постоянно проверять состояние своей накопительной пенсии.

Еще один минус хранения пенсии в НПФ – утрата лицензий на деятельность. В таком случае инвестиционные накопления работника сгорают, а основная часть накопительной пенсии поступает в ПФР в течение 3 месяцев после краха НПФ. 

Как бесплатно узнать, где хранится накопительная часть

Для этого необязательно посещать пенсионный орган лично, вы можете получить электронную выписку на сайте ГОСУСЛУГ:

1. Зарегистрируйтесь на сайте, следуя правилам инструкции;

2. Перейдите в свой личный кабинет, прописав номер СНИЛС, телефон и электронную почту;

3. Кликните по услуге «Получение выписки ПФР».

Помимо своих личных данных, вы найдете в документе название органа страховщика (ПФР либо НПФ), а также:

·    сумму пенсионных накоплений за рабочие годы;

·    рабочий стаж в годах, месяцах и днях;

·    данные обо всех официальных работодателях;

·    информацию, на основании которой начислялась ваша пенсия (стаж, средний заработок).

Если вам нужна письменная справка о пенсионных накоплениях, вы можете записаться на прием в территориальный орган пенсионного фонда и на месте получить консультацию по накопительной части вашей пенсии. Заполняя личные данные на сайте ГОСУСЛУГ, не забудьте подтвердить согласие на обработку персональных данных.

Действия гражданина в случае незаконного перевода денег в НПФ

Возврат пенсионных накоплений – длительный и не всегда эффективный для гражданина процесс.

Помимо письменного заявления в негосударственный фонд для разъяснения ситуации, вы должны незамедлительно обратиться в один из следующих органов:

1. Полицию. Если факт мошенничества будет доказан, руководителей НПФ ждет административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей (для организации – 300 000-500 000 рублей в соответствии со ст. 15.29 КОАП РФ);

2. Суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (фонда). Составьте исковое заявление о признании договора с НПФ недействительным сами, или обратитесь за помощью юриста.

3. Отделение Центробанка РФ в своем городе;

4. ПФР – с заявлением о переводе накопительной части пенсии обратно в государственную структуру.

В любом случае вам не помешает юридическая консультация. Без знаний закона и судебной практики по пенсионным делам, вам будет сложно доказать мошеннические действия НПФ и вернуть свои деньги обратно.

Априори – минимизируем риски в решении пенсионных споров

Если вы хотите привлечь мошенника к законной ответственности и вернуть утраченные инвестиционные накопления, обратитесь в нашу юридическую компанию. Более 2 лет мы успешно решаем споры с пенсионными фондами в пользу простых граждан.

Для решения вашей ситуации, наши юристы:

1. Отправят письменный запрос в недобросовестный НПФ;

2. Составят грамотную жалобу для правоохранительных органов;

3. Оспорят письменное заявление о переводе накопительной части пенсии в НПФ;

4. Подготовят исковое заявление в суд о признании договора с НПФ недействительным;

5. Будут осуществлять ваше представительство в суде.

По статистике, каждый год до 5 НПФ теряют свои лицензии, а граждане лишаются заслуженных процентов с накоплений. Обращайтесь за юридической помощью вовремя, не дайте мошенникам завладеть вашей пенсией.

Для получения консультации позвоните по телефону 8 (3462) 91-55-51, мы запишем вас на личный прием к юристу в удобное для вас время.