Трудоустройство — важный аспект существования каждого человека. Мы начинаем свой путь взросления с обретением первой профессии и на протяжении всей сознательной жизни составляем послужной список достижений, который станет залогом нашей спокойной старости.

Однако, не всегда отношения с работодателем складываются безоблачно: незаконные увольнения, лишения премий и «серые» зарплаты плохо сказываются на вашем профессиональном рейтинге, а как следствие, и будущей пенсии.

Как обезопасить себя от подобного неприятного опыта? Отчетливое понимание законности действий каждой стороны и возможных последствий принимаемых решений сохранят вам изрядную долю времени и денег.

Как обезопасить себя при устройстве на работу?

Будьте осмотрительны с самого начала: при приеме на работу вас заблаговременно должны проинформировать обо всех условиях труда и оплаты. Стоит внимательно изучить каждый пункт трудового договора. Помните что ваши отношения с работодателем регулируются условиями изложенными на бумаге, а не устными обещаниями.

Не теряйте бдительность: перед собеседованием проверьте в интернете данные о работодателе. Можно найти отзывы бывших сотрудников организации, а также, посмотреть, нет ли вашего будущего начальства в различных онлайн-базах «черных» компаний, куда попадают фальсифицированные предложения о работе или недобросовестные работодатели. 

Что делать, если вы уже усердно трудитесь, а руководство ведет себя непрофессионально и даже враждебно? 

Неоплачиваемые переработки, смены по выходным и праздникам, отказ оплатить больничный лист и не аргументированные дисциплинарные взыскания — все это грустная данность трудящегося человека наших дней. Каждого второго трудоустроенного гражданина хоть раз шантажировали невыплатой премии или задержкой зарплаты.

Люди крепко держатся за свои рабочие места, даже не осознавая, насколько халатно с ними порою обращаются наниматели. Как часто вы слышали от работающего окружения досадные фразы: «не могу болеть, трудиться некому» или «в этом году в отпуск не получается» и коронное «зарплату не дают, потому что нет денег»? Подобные казусы недопустимы, но встречаются сплошь и рядом.

Важно помнить, что при всей финансовой зависимости от вышестоящих в компании лиц, нельзя позволять работодателям совершать противоправные действия по отношению к себе. Трудовой кодекс в России во многом написан в пользу работников и ставит их права в приоритет к нанимателям, хоть это и не афишируется последними.

Что делать если конфликт с работодателем неизбежен?

Нарушения трудового кодекса для недобросовестной компании грозит внушительным штрафом, но для этого ваши действия в случае конфликта должны быть скоординированы и последовательны. Любые разбирательства в данном вопросе следует начать с консультации с юристом, который подскажет вам, стоит ли писать заявление в трудовую инспекцию.

В ситуациях с незначительным денежным удержанием, большинство работодателей стремится уладить вопрос мирно, не доводя до судебного разбирательства, поскольку это дешевле обойдется репутации и бюджету компании. Так что, индивидуальный трудовой спор имеет большие шансы разрешиться без масштабных потерь, лишь с помощью правильно составленных документов и озвучивания намерений перед должниками.

В случае нарушения условий коллективного трудового договора или же необходимости взыскания заработной платы в особо крупных размерах, наиболее вероятным решением будет отстаивать свои права через суд, ведь чем больше сумма, тем сложнее договориться.

Здесь стоит знать, что по трудовым спорам сроки обращения в суд сокращены: оспаривание увольнения возможно только в течение месяца с даты вынесения приказа об увольнении, а оспаривание дисциплинарных взысканий происходит в течении трех месяцев.

В таких вопросах лучшим выходом будет делегировать ведение дела квалифицированному юристу, ведь бюрократическая волокита отнимает много усилий и времени у человека, не сведущего в работе правового аппарата. Специалист поможет вам правильно собрать все необходимые документы и восстановит справедливость трудовых отношений, уложившись в установленный законодательством срок.

Профессиональная юридическая помощь будет также действенна и в качестве профилактики неприятных ситуаций: проконсультировавшись со специалистом до подписания сомнительного трудового договора, вы избавите себя от уймы стресса и денежных издержек. В данном случае, подозрительность не порок, а способ сберечь собственные ресурсы.

Главным оружием любого человека в борьбе с гражданской несправедливостью всегда будет буква закона. Вдумчивый подход к каждому шагу и принимаемым обязательствам в сумме с информационной поддержкой хорошего юриста позволят вам обойти стороной сомнительные места работы и не стоящих внимания работодателей. Трудитесь честно и зарабатывайте по заслугам!