Представьте, вы купили дорогую машину, а она ломается каждые полгода. Или квартиру, в которой невозможно жить из-за вечной сырости и грибка на стенах.

Что делать, если вы отдали большие деньги, но не можете пользоваться товаром/жильем из-за недостатков, о которых ничего не было сказано в договоре купли-продажи? Читайте в нашей новой статье.

Обмен качественных товаров

Согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», вы можете попросить продавца поменять вашу непродовольственную покупку на аналогичную, если вас не устроил ее размер, цвет, комплектация.

Однако это правило не распространяется на сложные товары, имеющие сложное внутреннее устройство и конструкцию:

·    автомобиль;

·    моторную лодку;

·    снегоход;

·    телевизор, ноутбук, планшет;

·    с/х. технику;

·    бытовые приборы (газовую плиту, морозильную камеру, кондиционер, водонагреватель);

·    электроинструмент (дрель, электропилу, шуроповерт).

Такие товары закреплены Перечнем сложных товаров от 10.11.2011г. Согласно законодательству, их можно заменить или вернуть в торговую точку не позднее 15 дней после приобретения, если в них обнаружены недостатки (устранимые и неустранимые).

Технически сложные вещи обычно рассчитаны на несколько функций и требуют соблюдения мер осторожности при их эксплуатации.

Статья 25 ФЗ №2300-1 о возврате товаров надлежащего качества не распространяется также и на покупки, закрепленные Перечнем непродовольственных товаров, неподлежащих обмену и возврату от 19.01.1998г. Если говорить о дорогостоящих приобретениях, сюда относится мебель, драгоценности, промышленные станки, часы, газовое оборудование для дома.

Возврат некачественных товаров 

Как действовать, если вы купили новую машину, а она начала ржаветь или ломаться? В этой ситуации воспользуйтесь 18 статьей Закона о защите прав потребителей. Согласно п.1., вы можете требовать от продавца:

1. Расторгнуть договор и вернуть вам полную покупную стоимость автомобиля;

2. Заменить авто на машину такой же марки или другую модель с перерасчетом цены.

Такие требования можно предъявить не позднее 15 дней после покупки. По истечении 2 недель товар можно будет вернуть, если:

ü обнаруженный дефект существенный (его нельзя отремонтировать, поломка снова проявляется после ремонта, либо ремонт нерентабелен для покупателя из-за высокой цены, длительного срока);

ü вы не используете автомобиль свыше 30 дней в каждом году из-за регулярного ремонта разных деталей;

ü продавец не реагирует на письменную просьбу починить товар в течение 45 дней после получения жалобы.

Во всех этих ситуациях требования покупателя к продавцу будут законными на протяжении всего гарантийного срока на покупку.

ВАЖНО: претензию о возврате товара ненадлежащего качества можно предъявлять не только розничному продавцу, но и заводу-изготовителю, его импортеру (п.2. ст. 18 ФЗ о ЗПП).

3 шага по возврату технически сложного товара в магазин

Вы вправе обратиться в торговую точку с претензией по возврату денег за сложный товар в период всего гарантийного периода на вещь. Предъявите в магазин:

1. Письменное заявление со ссылками на 18 статью ФЗ о ЗПП;

2. Квитанцию на покупку с подписью продавца и печатью торговой точки;

3. Договор купли-продажи дорогостоящей техники с ценой и датой заключения сделки.

Если покупка тяжелая/габаритная, магазин обязан оплатить ее транспортировку в целях замены/возврата, либо компенсировать вам оплату грузового такси (п.7. ст.18).

В случае спора относительно виновного в возникновении недостатка, продавец проводит товароведческую экспертизу за свой счет. Эксперт определит характер и точную дату возникновения найденного вами изъяна и составит письменный акт.

Если экспертиза докажет, что недостаток в устройстве технически сложного товара образовался по вине покупателя, вас обяжут оплатить стоимость экспертизы, плюс расходы торговой точки на хранение товара и его транспортировку (п.5 ст.18).

ВАЖНО: если продавец не реагирует на письменную претензию более 10 суток, обратитесь в отдел по защите прав потребителей своего города (лично или через официальный сайт Роспотребнадзора) с требованием провести проверку и восстановить нарушенные права.

Либо составьте исковое заявление в суд общей юрисдикции по своему месту жительства либо по адресу магазина – п.2. ст.17. ФЗ №2300-1.

Возвращаем деньги за жилье с неустранимыми недостатками

Прежде чем защищать права, связанные с покупкой некачественного жилья, определитесь, какими нормами права следует руководствоваться:

1. Если вы купили квартиру у застройщика по договору долевого участия, то вам следует руководствоваться ст. 7. ФЗ №214 «О долевом участии» и ст.18. ФЗ о ЗПП;

2. У коммерческой организации либо ИП  - Законом о защите прав потребителей;

3. Если жилье куплено на вторичном рынке у физического лица, то защита нарушенных прав осуществляется по ст. 475 ГК РФ.

Договор купли-продажи недвижимости подразумевает, что вместе с приобретением квартиры, покупатель приобретает и право требовать от продавца/застройщика устранение найденных в ней недостатков.

Что это значит? Если вы приобрели жилье и нашли в нем дефекты, которые не были прописаны в договоре, вы вправе требовать:

От собственника ФЛ (ст.475 ГК РФ)

От застройщика (ст.7. ФЗ №214 и ст.8 ФЗ № 2300-1)

1. Снизить первоначальную покупную стоимость на жилье;

2. Бесплатно отремонтировать дефекты;

3. Компенсировать вам деньги, потраченные на ремонт таких недостатков

1. Безвозмездно устранить недостатки;

2. Уменьшить соразмерно цену на жилье;

3. Возместить ваши траты на ремонт

Если дефекты неустранимы:

·    продавец ФЛ обязан вернуть полную стоимость квартиры, либо заменить ее на аналогичное жилье, пригодное для эксплуатации;

·    застройщик обязан не только вернуть стоимость жилья, но уплатить проценты за пользование деньгами покупателя (ч.2. ст.9. закона о ДДУ).

ВАЖНО: при этом вы обязаны доказать суду, что дефекты появились до момента передачи жилья в вашу собственность.

Что же такое неустранимые недостатки? Согласно постановлению Верховного Суда РФ №17 от 28.06.12г., они не исправляются с помощью ремонта и не позволяют жильцу использовать квартиру по назначению.

Сложности оспаривания сделок с недвижимостью в суде

Многочисленная судебная практика доказывает, что расторгнуть сделку по покупке жилья сложно, поэтому вам обязательно понадобится помощь юриста.

В чем это проявляется?

1. Во-первых, суд не признает требование покупателя расторгнуть договор с недвижимостью, если в нем прописан пункт, что покупателя устраивает качество квартиры.

 Такое условие часто присутствует в типовых договорах на покупку недвижимости, поэтому внимательно читайте документ перед его подписанием.

2. Во-вторых, в договоре может значиться пункт, что вы осмотрели жилье до его покупки и не обнаружили дефектов. В этом случае суд будет полагаться на результаты строительно-технической экспертизы.

3. В-третьих, вам придется доказать существенность найденного дефекта и невозможность проживания в жилье.

Именно поэтому не стоит самостоятельно судиться с застройщиком/собственником жилья. Доверьте защиту интересов в суде опытному юристу.

Априори – профессиональная защита прав потребителей в Сургуте

Магазин отказывается возвращать деньги за бракованный товар? Боитесь судиться с застройщиком по поводу некачественного жилья? Не знаете, как защитить свои имущественные права и восстановить справедливость?

Обратитесь в компанию Априори. Наши юристы:

1. Составят грамотную претензию и отправят ее продавцу бракованной техники;

2. Напишут жалобу в службу защиты прав потребителей;

3. Составят судебный иск о расторжении договора купли-продажи некачественного товара/жилья с неустранимыми дефектами;

4. Подготовят апелляционную жалобу в вышестоящий суд по делу о защите прав потребителей.

Помните, что без юридических знаний вам тяжело будет доказать неустранимость недостатка и вернуть свои деньги за товар. Для получения подробной консультации по своей проблеме запишитесь на личный прием к нашему юристу, мы максимально эффективно защитим ваши потребительские права.