В условиях распространения коронавируса (Covid-19) антикризисные меры государственной поддержки очень важны. Власти Российской Федерации подготовили новые регуляторы послабления для малых и микропредприятий.

Так до 1 мая 2020 г. будут действовать налоговые каникулы и каникулы по уплате страховых взносов для отраслей малого и среднего бизнеса, пострадавших от короновируса и всех тех, кто включен в единый реестр МСП (субъекты малого и среднего предпринимательства). Принадлежность к таким отраслям будет определяться по виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Сам перечень таких отраслей был определен Правительством:

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения;
  • деятельность по организации конференций и выставок;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Это значит, что не будет блокировок счетов для обеспечения взыскания задолженности и автоматических списаний. Налогоплательщикам не нужно ничего заявлять, данные меры налоговые органы применят самостоятельно.

После 1 мая 2020 г. будет действовать отсрочка на 6 месяцев для платежей по налогам субъектов малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса. Отсрочка будет касаться всех налогов и авансовых платежей по ним (кроме НДС) за отчетные периоды – I квартал 2020 г. Декларации, расчеты по авансовым платежам и бухотчетность за март-май, можно будет подать на три месяца позже. За отчетный период II квартала предлагается продлить на 4 месяца.

Также будет снижен размер страховых взносов и отсрочка по их уплате на 6 месяцев для микропредприятий, которые включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта и находятся в правительственном перечне пострадавших отраслей.


  • Для данных организаций и ИП действует отсрочка на 6 месяцев – с выплат и иных вознаграждений в пользу физ.лиц за период с марта по май 2020 г. 
  • С июня по июль 2020 г. – на 4 месяца. 
  • Если сумма дохода ИП превышает 300 тыс. руб. по взносам, которые нужно оплатить до 1 июля 2020 г. будет действовать отсрочка на 4 месяца.

А на все субъекты малого и среднего бизнесов будут снижены на постоянной основе из совокупного тарифа страховых взносов с 30% до 15%, превышающие МРОТ. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или ниже, то ставка останется прежней - 30%.

За непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля в соответствии со ст. 126 НК в период с 1.03.2020 по 01.06.2020 не будут применяться штрафные санкции, проводиться выездные налоговые проверки, блокировать операции организаций по счетам и направлять требования по уплате налогов, сборов, пеней, процентов.