21.09.2022г. сразу после публикации Указа Президента РФ о частичной мобилизации, мы, предвидя вопросы работодателей, опубликовали статью: "Что делать, если сотрудник предприятия подлежит призыву на военную службу?". В ней мы постарались разъяснить работодателям, как действовать работодателям в случае призыва сотрудников в ряды Вооруженных сил РФ с точки зрения действующего трудового законодательства. 

Однако, действующее в этой сфере законодательство стремительно поменялось, сделав нашу статью не актуальной уже 23.09.2022г. Разъясним что произошло и что поменялось.

23.09.2022 года Правительство РФ опубликовало постановление «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений». Согласно тексту указанного документа, прекращение трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", более не допускается. С 23.09.2022г. трудовой договор с работником, подлежащим мобилизации, должен быть приостановлен.

Трудовое законодательство РФ не содержит каких-либо разъяснений касательно проведения самой процедуры приостановления действия трудового договора, а практика по таким процедурам еще не сформирована. Это значит, что задача работодателя приостановить трудовой договор с мобилизованным сотрудником, не нарушая иных нормативно-правовых актов в области трудового законодательства.

Юристы Априори ЮС видят обязательства работодателя в следующих действиях:

  1. Работодатель должен убедиться в том, что работник действительно призван на военную службу. Доказательством указанного факта может быть повестка или мобилизационный листок.
  2. Необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать условия приостановления договора (мобилизация работника на службу), сроки приостановления трудового договора (до окончания периода службы) и порядок расчетов с сотрудником в случае приостановления трудового договора (при этом, сохранять заработную плату на период службы работодатель не обязан).
  3. Работодатель должен издать приказ о приостановлении трудового договора, ссылаясь на постановление Правительства РФ №1677 от 22.09.2022. и заключенное дополнительное соглашение. Последним рабочим днем должен считаться день, предшествующий призыву на военную службу. Если по какой-либо причине дополнительное соглашение подписать не удалось, вся информация из п. 2 должна быть указана в приказе.
  4. Работодатель должен произвести расчет выплат, положенных работнику в соответствии с трудовым договором, по состоянию на дату приостановления договора.
  5. Во избежание негативных последствий, мы рекомендуем направить запрос в военкомат с целью подтверждения компетентным органом фактической мобилизации сотрудника.