Покупка жилья по договору долевого строительства.

 

 Вот, наконец и наступило в вашей жизни это прекрасное событие – покупка собственного жилья!
Как правильно и безопасно приобрести готовое жильё у собственника мы уже рассказывали вам в наших статьях, теперь рассмотрим вариант покупки квартиры в виде участия в долевом строительстве.
   Что же такое договор долевого участия? Говоря простыми словами, это ваша договоренность с застройщиком о том, что деньги вы начинаете платить ему сейчас, а квартиру получите только тогда, когда застройщик ее построит и сдаст в эксплуатацию. Застройщик, со своей стороны обязуется построить и передать вам эту квартиру в указанные в договоре сроки.
   Отношения между дольщиком и застройщиком регулируются специальным Федеральным законом №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Обманутых дольщиков в России много, и, конечно же, никому не хотелось бы попасть в их ряды. Для того чтобы максимально обезопасить себя при заключении договора долевого участия необходимо принять несколько простых мер предосторожности:

1. Никогда не подписывайте договор сразу в офисе застройщика. Очень часто застройщик просит клиента подписать договор на месте, дав пару минут для ознакомления с текстом. Это явный признак того что застройщик не хочет чтобы Вы внимательно читали договор, и еще больше не хочет чтобы Вы показывали его независимому юристу, а это уже причина задуматься. Заберите или сфотографируйте договор, чтобы иметь возможность ознакомиться с ним без спешки и при необходимости, показать его специалисту.

2. Внимательно изучите реквизиты застройщика. Там может оказаться не то название, которые Вы видели на вывеске, сайте или в офисе. Продавать квартиры может одна организация, а вот застройщиком будет совсем другая. Это значит, что при возникновении каких-либо проблем, офис, где вы общались с улыбающимся менеджером, просто перестанет с вами разговаривать и станет отправлять вас в ту организацию, с которой у вас заключен договор. Эта организация может быть зарегистрирована в другом конце страны и не иметь сайта и телефона.

3. Проверьте выписку из ЕГРЮЛ застройщика. ИНН и ОГРН указан в вашем, пока еще не подписанном договоре. Вбиваем данные на сайте налоговой службы и скачиваем выписку из ЕГРЮЛ. Изучаем когда была зарегистрирована компания, кто директор, когда был назначен, кто учредители. Чем дольше компания на рынке, тем она надежней. Если ваш застройщик зарегистрирован недавно, а в офисе продаж вам сказали: - «Мы 20 лет на рынке!» - это повод усомнится в надежности компании - застройщика.

4. На том же самом сайте налоговой службы Вы можете проверить наличие налоговой задолженности у вашего застройщика. Если декларации подаются регулярно– это хорошо. Если деклараций нет, а задолженность есть, это повод задуматься о целесообразности заключения сделки.

5. Найдите сведения об арбитражных спорах. Их можно получить на сайте арбитражного суда (любого региона). Просто указываете ИНН застройщика в картотеке дел и видите все судебные споры, в которых принимал участие ваш застройщик. Внимательно изучите этот список, если он большой и интересующая вас компания часто выступала в качестве ответчика – это плохой знак.

6. Проверьте застройщика на предмет неисполненных судебных решений. Это также является открытой информацией, ее можно найти на официальном сайте службы судебных приставов. Если там что-то найдется, то это верный признак того что компания не стремится выполнять свои обязанности.

7. После того как все необходимые проверки пройдены и вы пришли к согласию с застройщиком о заключении договора, выбрали квартиру, договорились о порядке оплаты - настает время подписания документов. Но процедура покупки на этом не заканчивается. Договор долевого участия в соответствии с законом подлежит обязательной государственной регистрации. Зарегистрировать договор можно напрямую в Росреестре или через МФЦ. После проведения регистрации договор будет считаться заключенным. Все дополнительные соглашения к договору подлежат регистрации по той же схеме.

В этой статье описан только необходимый минимум действий для того чтобы обезопасить себя при покупке жилья по договору долевого участия. В практике нет схем, которые позволили бы полностью избежать рисков при покупке квартиры в строящемся доме, но для максимального обеспечения соблюдения ваших прав и обязанностей застройщика по выполнению условий договора мы рекомендуем вам на стадии заключения договора обратиться к квалифицированному юристу. Сотрудники юридической службы «Априори» смогут подойти к вашему вопросу индивидуально, провести все необходимые действия и озвучить вам все ваши риски при работе с тем или иным застройщиком. На основании грамотного анализа рисков Вы сможете принять более взвешенное решение о заключении договора долевого участия.